1864

Новгородские власти о фестивале джаза open air: мы готовы поддерживать такой формат

В новгородском кремле отгремел джазовый фестиваль. Обещание о том, что Open Air состоится при любой погоде, организаторы выполнили: фестиваль состоялся, несмотря на небольшой дождь. И, по оценкам многих зрителей, мероприятие удалось.

— Реакция зрителей, слушателей очень хорошая. Я пока слышала только положительные отзывы. Например, наши коллеги из псковской администрации проявили интерес к такому формату мероприятия и остались очень довольны фестивалем, — рассказала Тамара Гончарова, заместитель председателя городского комитета культуры и молодежной политики, при поддержке которого был организовано шоу.

По ее словам, open air, как новая форма культурных мероприятий, интересна как новгородцам, так и гостям города. Она может помочь развитию сотрудничества между регионами и странами, а также привлечь коммерческий сектор в сферу культуры.

Напомним, первый международный фестиваль джаза прошел в Великом Новгороде в воскресенье, 14 августа, на открытой площадке кремля, рядом с башней Кокуй. Мероприятие посетили 1500 человек. Во время фестиваля, как и планировалось, часть зрителей сидела на трибунах, а остальные новгородцы и гости города разместились на пледах перед сценой или танцевали. В перерывах между зажигательными выступлениями джазменов публику развлекал ведущий Владимир Фейертаг, добавляя нотку непринужденности на площадке.

Отметим, что организаторы планируют сделать фестиваль джаза ежегодным.