1328

Новгородские власти о низкой температуре в школах: Должной подготовки к зиме не было

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел сегодня, 24 декабря, аппаратное совещание, на котором обсуждался вопрос по температурному режиму в образовательных учреждениях области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, по его поручению в течение недели была проведена работа по обследованию 538 средних школ и детских садов.

Работники комитетов жилищно-коммунального хозяйства, образования области и Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова проинспектировали 109 учреждений, остальные инспектировались органами местного самоуправления.

Как заявил заместитель губернатора Юрий Маланин, при пониженных температурах выявлены нарушения температурного режима в ряде учреждений образования - в учебных классах, спальнях, игровых комнатах, спортивных залах. Он привел пример детского сада и средней школы поселка Ивантеево Валдайского района: в детском саду температура воздуха в помещениях от 17 до 19 градусов (при нормативе 21-23 градус), в группах - 15 градусов, в спальнях - 20 градусов. При обследовании выявлено: система отопления в здании разрегулирована, в части здания отсутствует циркуляция, часть нагревательных приборов демонтирована, оставшиеся прогреваются неравномерно. При длительной эксплуатации утеплитель кровли потерял свои теплоизоляционные свойства. Оконные рамы - в неудовлетворительном состоянии, фрамуги частично не закрываются, идут теплопотери через окна, стены, кровлю. Аналогичные нарушения выявлены и в школе, а также в 40% из проверенных 109 зданий.

"Причина - не только низкая внешняя температура воздуха, но и отсутствие должной подготовки образовательных учреждений к зимнему периоду", - отметил Маланин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».