2504

Новгородские власти об аресте здания драмтеатра: Решение суда не коснётся деятельности его коллектива

Новгородские власти заявляют, что ситуация с арестом здания Академического театра имени Фёдора Достоевского в Великом Новгороде из-за долгов администрации и частного предприятия ОАО «Автоспецоборудование» не повлияет на работу труппы. 

Напомним, Арбитражный суд Новгородской области принял иск от ОАО «Сбербанк России» (в лице Новгородского отделения № 8629 Сбербанка России) к ОАО «Автоспецоборудование» и Администрации Новгородской области в лице комитета по управлению государственным имуществом области (КУГИ) о взыскании 234 млн 219 тысяч 186 рублей по договору об открытии кредитной линии от 09.03.2010 года и обращении взыскания на заложенное имущество по договору залога договору ипотеки года, заключенных между банком и предприятием, а также по договору ипотеки, заключенному между ОАО «Автоспецоборудованием» и КУГИ.

 Как сообщила интернет-изданию Прямая речь председатель председателя комитета Администрации области по взаимодействию со средствами массовой информации Юлия Генерозова, несмотря на то, что предприятие ОАО «Автоспецоборудование» частное - областные власти ведут активную работу с акционерами предприятия по погашению задолженности.

 - Год назад акции ОАО «Автоспецоборудование», принадлежащие Новгородской области, были проданы новому собственнику. Перед этой процедурой вместо ранее предоставленной предприятию государственной гарантии кредитору - Сбербанку - Администрацией Новгородской области было передано в залог имущество залогового фонда области. Конкретно  -  здание областного драмтеатра. Именно оно на сегодняшний день стало обеспечительной мерой по решению Арбитражного суда. Это всего лишь означает запрет на отчуждение имущества, то есть, собственник предмета залога - Новгородская область - не может проводить какие-либо сделки со зданием драмтеатра. Скажу даже, что и планов таких у Администрации области не было. Между тем, Администрация Новгородской области подчеркивает, что на сегодня АСО - это частное предприятие и за свою финансовую дисциплину отвечает самостоятельно. Кроме того, областные власти сейчас ведут активную работу с акционерами предприятия по погашению задолженности, - прокомментировала Юлия Генерозова.

Она также отметила, что работы драматического театра и коллектива, решение суда никоим образом не коснётся.

Добавим, что также, среди арестованного имущества, есть техника, оборудование и недвижимость предприятия ОАО «Автоспецоборудование».

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.