1861

Новгородские власти об отмене пригородных поездов: Были почти пустые вагоны

В Новгородской области в 2013 году в пригородных поездах "эксплуатировались почти пустые вагоны". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 января, на заседании регионального правительства заявил заместитель губернатора Юрий Маланин.

По его словам, среднее количество пассажиров, перевезенных в одном вагоне пригородного поезда, в 2013 году составила 8 человек при том, что в вагоне поезда на локомотивной тяге 64 места, в вагоне электропоезда - 90 мест.

Как отмечалось на заседании правительства, ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (дочерняя структура РЖД), которая осуществляет пригородные железнодорожные перевозки в регионе с конца 2009 года, размер выделяемых из бюджета региона сумм на компенсацию убытков не оспаривала (на эти цели направлялось от 10,5 до 13,5 млн рублей в год). В 2012 году компания-перевозчик потребовала уже 339,2 млн рублей компенсации, в 2013 году - 325,8 млн рублей, а на 2014 год прогнозы компании достигли 581,2 млн рублей.

"Такие суммы для областного бюджета являются критическими", - заявил Маланин, отметив, что в 2013 году из областного бюджета на компенсацию убытков от пригородных перевозок было направлено 86,8 млн рублей, в регионе курсировала 31 пара пригородных поездов на 15 маршрутах. В 2014 году на 7 маршрутах останутся 11 пар поездов, регион должен заплатить за перевозки 43,5 млн рублей.

Отменённые пригородные поезда в районах области заменили автобусами. Юрий Маланин отметил, что мероприятия по оптимизации маршрутной сети, в том числе по организации новых автобусных маршрутов, будут продолжены.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин также заявил, что для доставки людей и необходимых социальных служб в труднодоступные районы регион закупит специальные тягачи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».