851

Новгородские власти: Областная ипотечная программа востребована, несмотря на кризис

Спрос на ипотечные кредиты, выдаваемые по областной целевой программе ипотечного жилищного кредитования на 2008-2011 годы, не уменьшается, несмотря на кризис. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 25 августа, заявила заместитель председателя комитета строительства и связи Новгородской области Валентина Лебедева на круглом столе комиссии по местному самоуправлению и жилищной политике Общественной палаты Новгородской области на тему "Доступное жилье в условиях экономического кризиса".

Лебедева сообщила, что в целом по Новгородской области, по данным за первое полугодие 2009 года, количество выданных жилищных кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось в три раза (в среднем по России - в шесть раз), но вместе с тем спрос на ипотечные кредиты в рамках областной ипотечной программы, реализуемой совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) остается на прежнем уровне. По ее словам, в 2009 году возможностями этой программы воспользовались уже около 300 новгородских семей (в 2008 году - около 500). Всего с начала реализации программы (с 2004 года) жилищные условия в рамках областной программы улучшили около 2 тысяч семей Новгородской области.

Лебедева подчеркнула, что в настоящее время АИЖК выдает ипотечные кредиты под 10,5% годовых - это самый низкий процент в Новгородской области. Для сравнения, ставки по кредитам в региональных филиалах банков колеблются от 13,05% до 21,5%.

Валентина Лебедева сообщила, что в Новгородской области по итогам семи месяцев 2009 года ввод жилья увеличился до 68% к уровню прошлого года (по итогам полугодия ввод жилья в Новгородской области составил 56,5%). "Это связано также с тем, что объекты высокой готовности, планируемые к вводу в нынешнем году, были введены в строй в прошлом", - пояснила Лебедева. По ее словам, большие надежды областные власти возлагают на рост индивидуального жилищного строительства: по итогам семи месяцев 2009 года рост строительства частных жилых домов составляет 130%, доля индивидуального строительства достигла 80% в общем объеме ввода жилья. Лебедева сообщила, что областной администрацией совместно с АИЖК рассматривается возможность кредитования возведения индивидуального жилья на стадии строительства в рамках областной ипотечной программы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».