1075

Новгородские власти обратились к работодателям: "Выплата зарплат "в конвертах" аморальна"

Администрация Новгородской области и ряд федеральных структур сегодня, 12 марта, выступили с обращением к работодателям региона с просьбой оказать поддержку в акции по борьбе с выплатой заработных плат в конвертах ("серых" зарплат). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрация Новгородской области, обращение подписал губернатор Сергей Митин. Администрацию поддержали управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области, отделение Государственного учреждения Пенсионного Фонда по Новгородской области, государственное учреждение Новгородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Новгородский областной Фонд обязательного медицинского страхования, Государственная инспекция труда в Новгородской области и областная Федерация профсоюзов.

"Заработная плата не может быть "серой" или "белой", она должна быть заработанной. Выплачивая зарплату, каждый работодатель учитывает трудозатраты членов своего трудового коллектива, квалификацию, образование, рентабельность бизнеса. И те сотрудники, которые вместе с вами помогают развивать этот бизнес, обеспечивают его стабильность, вправе рассчитывать на социальные гарантии сегодня, достойное пенсионное обеспечение в будущем. Вы в ответе за тех, кого пригласили трудиться в одной с вами команде", - говорится в тексте обращения.

Авторы обращения отмечают, что "нельзя забывать о том, что каждый из вас является не только бизнесменом, чиновником, рабочим, все мы - граждане одного великого государства России, жить в согласии с российским законодательством - наша главная обязанность". "Выплата зарплат "в конвертах" аморальна как по отношению к членам своего коллектива, так и по отношению к партнерам, таким же бизнесменам как вы сами. Она ставит деловых людей в неравные условия, создает нездоровую конкуренцию на рынке труда. В погоне за сиюминутной выгодой многие люди, особенно молодые, охотнее идут туда, где платят больше сегодня, пусть нелегально, не задумываясь о завтрашнем дне", - говорится в обращении.

Напомним, борьбу с выплатой заработных плат в конвертах новое руководство Новгородской области обозначило в числе приоритетных задач еще в сентябре 2007 года. Об активной работе в этом направлении в декабре 2007 года заявил также новый начальник УВД Новгородской области Анвер Рахматулин. Кроме того, об ужесточении налоговой политики в регионе заявила и новый руководитель управления федеральной налоговой службы России по Новгородской области Надежда Левандовская.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».