1377

Новгородские власти обратятся в Госдуму с просьбой узаконить послевузовское распределение медиков

В Великом Новгороде сегодня, 29 ноября, региональные власти провели совещание, посвящённое поискам решения проблемы кадрового обеспечения новгородской медицины.

Отметим, что, по словам председателя комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галины Михайловой, в регионе не хватает 347 врачей и 345 средних медицинских работников.

В настоящее время в учреждения области, оказывающих медицинскую помощь населению, работают  2 тысячи 591 врач и 7 тысяч 4 средних медицинских работника.

В ходе совещания вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов предложил обратиться с инициативой узаконивания послевузовского распределения медиков в Госдуму РФ.

Ректор НовГУ Виктор Вебер и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева также с энтузиазмом отнеслись к этому предложению.

- Я считаю, что если государство тратило 6 лет бюджетные деньги на подготовку, то надо обязательно отработать там, куда пошлёт комитет,- сказал Вебер.

Он отметил, что распределение в новгородских медицинских образовательных учреждениях существует и сейчас, однако, оно не обязательное.

- Мы не можем заставить их, но можем предложить им, показать какие условия их там ждут, какая зарплата, какие жилищные условия- сказал Вебер.

Как было заявлено на совещании, каждый третий медик, получивший образование в Новгородской области, уезжает за её пределы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.