1940

Новгородские власти обсудили в Москве подготовку к празднованию 1150-летия России

Губернатор Новгородской области предлагает Министерству культуры России создать специальную межведомственную комиссию для разработки проекта реставрации рва и вала новгородского Кремля. Оценочная стоимость реставрационных работ - работы 300 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, этот и другие проекты глава региона планирует обсудить с Министерством культуры РФ, сегодня, 30 августа в Москве на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия зарождения Российской государственности. Также, в работе оргкомитета принимает участие первый заместитель Главы администрации Новгородской области Александр Габитов.

Предполагается, что в состав комиссии по разработке проекта реставрации рва и вала новгородского Кремля войдут строители, гидрогеологи, археологи, реставраторы. Оценочная стоимость реставрационных работ составляет 300 млн рублей, включая укрепление береговой линии стен.

Кроме этого проекта, губернатор будет обсуждать предложение сделать своеобразной кульминацией торжеств, посвященных 1150-летию зарождения российской государственности, мероприятия, которые пройдут в Великом Новгороде 21-23 сентября 2012 года. Основанием для такого предложения являются факты истории Великого Новгорода, в частности, «призвание варягов», которое традиционно считается точкой отсчета отечественной государственности, а также празднование 1000-летия российского государства в сентябре 1862 года в Новгороде, когда был открыт памятник "Тысячелетию Российского государства"с участием императора Александра II и членов Императорского дома.

- Коснётся Сергей Митин и ещё одной важной для новгородцев темы — проекта создания музейно-туристского комплекса Рюриково городище. Одна из важнейших задач в развитии этого комплекса -обеспечение транспортной доступности объекта. В связи с этим Губернатор выйдет с предложением поддержать включение в федеральный план подготовки и проведения юбилейных мероприятий пункта по обеспечению транспортной доступности Рюрикова городища, в том числе, софинансирования реконструкции автомобильной дороги Волотово-Шолохово-Сельцо в Новгородском районе за счет средств федерального бюджета в 2012 году в сумме 273 млн.рублей, а также поддержать проекты проведения реставрационных работ на цервки Благовещения на Городище и строительства археологического депозитария, - отметили в пресс-центре.

Напомним, что федеральный оргкомитет образован распоряжением Правительства России 7 июля 2011 года. Возглавил его заместитель председателя Правительства Александр Жуков. В состав оргкомитета вошли руководители министерств и ведомств, главы регионов, где предполагается провести основные юбилейные торжества, ученые, представители общественных организаций. Ответственным секретарем оргкомитета является первый заместитель Главы администрации Новгородской области Александр Габитов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.