1477

Новгородские власти обязывают застройщиков учитывать интересы инвалидов

В рамках реализации плана мероприятий по реабилитации инвалидов и созданию им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества в Великом Новгороде продолжается работа по оборудованию зданий и сооружений административного, социально-культурного, медицинского, бытового назначения пандусами или другими устройствами, обеспечивающими возможности подъема инвалидов.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии, пандусами и лифтами обустроены здания Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области (ул.Октябрьская, д.17), областного суда и Управления Судебного департамента в Новгородской области (Нехинская,55), 9-этажного корпуса университетского общежития (ул.Советской Армии, д.9). Пандусами оборудовано здание Новгородского отделения Сбербанка на пр.Мира и травмпункт на ул.Козьмодемьянской. В детском корпусе инфекционной больницы по ул. Тимура Фрунзе-Оловянка предусмотрен туалет для инвалидов и спецпалата. После реконструкции специализированный туалет с поручнями и пандус появился на автозаправочной станции №60 по ул.Радищева. Кнопка вызова сотрудника, обязанного помочь подняться инвалиду-колясочнику, имеется в помещении центрального рынка по ул.Прусской и в здании многофункционального назначения (офисы, аптека) по ул.Волотовской,7.

В 2009 году у инвалидов-колясочников появилась возможность свободного посещения универмага «Русь». Здесь организован дополнительный вход со стороны автостоянки с возможностью использования пассажирского лифта для подъема на любой торговый этаж.

Добавим, за прошлый год комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации города было выдано более 70 градостроительных планов земельных участков, включающих пункт, обязывающий застройщиков осуществлять проектирование и обустройство среды жизнедеятельности с учетом требований доступности для инвалидов.

Отметим, одним из нововведений прошлого года стал экспериментальный автобус, предназначенный для людей с ограниченными возможностями. Уникальное изобретение Ликинского автобусного завода Московской области приобрело в лизинг Новгородское ПАТП-1. Автобус оснащен механизмом подъема и опускания салона, который позволяет опустить уровень пола автобуса до уровня тротуара. Также имеется откидной пандус для удобного заезда на инвалидной коляске.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».