4636

Новгородские власти: очередей в детские сады у нас нет

Сегодня, 19 июня, при обсуждении муниципальной целевой программы «Развитие муниципальной системы образования Великого Новгорода на 2012 - 2015 годы» члены коллегии городской администрации вновь подняли вопрос об очередях в детские сады.

— В Великом Новгороде очередей в детские сады нет, — заявила председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева. — Но родители воспринимают по-другому. Если они регистрируют свое заявление в комитете, то считают, что встали в очередь. Но это лишь система учета. Она нужна, чтобы мы вовремя смогли подготовить места, помещения.

Но, по словам Матвеевой, не все обстоит так хорошо. Например, в Псковском микрорайоне и на ул. Щусева, где идет активное строительство, дома сдаются в эксплуатацию и в них заселяются молодые семьи с детьми, не хватает мест в детских садах в шаговой доступности. Около 400 родителей хотят получать места рядом с домом, но не могут это сделать.

— Нужно родителям разъяснять дипломатично и доходчиво, — считает мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. — Сегодня мамочке лень на пять минут раньше встать, чтобы на своем автомобиле отвезти ребенка в детский сад. Ей подавай у подъезда. Для примера, в Петрозаводске в очереди стоят 8800 человек. А у нас проблема почти решена, и нахалов на место ставить надо. Наглеть не надо.

Проблему нехватки мест в садиках в шаговой доступности призваны решить создание семейного детского сада, развитие частных дошкольных образовательных учреждений, создание подготовительных групп на базе школ.

Добавим, что общий объем финансирования программы «Развитие муниципальной системы образования Великого Новгорода на 2012 - 2015 годы» составит более 56 млн. рублей.