1289

Новгородские власти окажут поддержку ограбленному Герою Советского Союза

Губернатор Новгородской области Сергей Митин выразил сочувствие Герою Советского Союза, кавалеру трех степеней ордена Славы Николаю Ивановичу Кузнецову и его семье в связи с возмутительным фактом похищения наград героя.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе областной администрации, Сергей Митин поручил заместителю губернатора Антону Земляку и Главе Пестовского района Владимиру Васильеву оказать необходимую поддержку и медицинскую помощь Николаю Ивановичу и его родным. Губернатор рекомендовал начальнику управления внутренних дел Новгородской области Анатолию Журавлеву взять под личный контроль расследование этого дела.«Николай Иванович Кузнецов – гордость Новгородской области. Его заслуги перед Родиной достойны самого большого уважения и преклонения. То, что произошло, – вызывает негодование и возмущение, и виновные достойны самого жесткого наказания», - сказал Сергей Митин.

Николаю Ивановичу Кузнецову в нынешнем году исполнилось 85 лет. Он родился 29 апреля 1922 года в д. Пытручей Вытегорского района Вологодской области в семье крестьянина. С 1929 года жил в г. Ленинграде, а с 1936 года — в Мурманской области. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал слесарем на строительстве электростанции в г. Кандалакша.В предвоенные годы прошел подготовку в советской школе разведки и в 1940 году внедрен в структуры немецкой разведки Канариса. Находился в Кенигсберге. Был офицером связи. В 1943 году, при проведении операции по пересъемке документов немецкой разведки, был тяжело ранен и вывезен в советский тыл. Долго лежал в госпитале. После лечения был сначала войсковым разведчиком, затем артиллеристом. Расчет Кузнецова уничтожил 16 немецких танков. За боевые подвиги в 1944 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.Н.И.Кузнецов - участник Парада Победы 24 июня 1945 года и четырех последующих. В день окончания Великой Отечественной войны 9 мая 1945 года командир орудия 396-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза Н. И. Кузнецов в составе сводного батальона бросал к подножию мавзолея В. И. Ленина поверженные немецкие знамена и штандарты.После войны Николай Иванович работал на севере, на строительстве уранового комбината, дважды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и СССР. С 1959 года поселился с семьей в пос. Пестово Новгородской области. Работал 25 лет на лесокомбинате: старшим мастером биржи леса, начальником биржи и инженером по охране труда и по технике безопасности. 13 лет был председателем совета ветеранов предприятия.Н.И. Кузнецов стал четвертым в истории Великой Отечественной войны воином, удостоенным звания Героя Советского Союза и орденов Славы трех степеней. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя медалями "За отвагу", медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.", "За взятие Кенигсберга" и многими другими.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».