1224

Новгородские власти окажут помощь жильцам горевшего многоквартирного дома

Сегодня, 6 ноября, мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин провел оперативное совещание по чрезвычайной ситуации, возникшей в минувшие выходные в микрорайоне Кречевицы

Напомним, что 4 ноября примерно в 15.15 мск в многоквартирном трехподъездном доме в квартире на 4-м этаже произошло возгорание. Пожару был присвоен повышенный номер сложности. Пожарные подразделения в считанные минуты прибыли в месту происшествия и начали борьбу с огнем, которая продолжалась почти четыре часа. Сложность состояла в том, что жилое здание является постройкой 1936 года, межэтажные перекрытия сделаны из дерева, поэтому для локализации пожара требовалась полная проливка дома. В результате пожара выгорела одна квартира, пострадали два перекрытия, крыша площадью около 270 кв. метров и жилье практически всего подъезда - восемь 4-х комнатных квартир, в которых (по данным РКЦ) прописано 48 человек, но на момент пожара проживал 31 человек.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе мэрии, Николай Гражданкин вчера лично побывал на месте происшествия и представляет общую картину случившегося. На совещании отмечалось, что пострадавшее жилье принадлежит муниципалитету за исключением 4-х ранее приватизированных комнат, застраховано оно не было. Администрация микрорайона Кречевицы вместе с управлением по ГО и ЧС по Великому Новгороду приняли меры по предоставлению временного жилья для погорельцев и сохранению их имущества. По словам заведующей отделом Тамары Голубицкой, под особую опеку взяты многодетные семьи, живущие без родителей. В настоящее время все вопросы по временному расселению людей сняты.

Мэр распорядился через комитеты по образованию и по социальным вопросам организовать материальную помощь погорельцам. Что касается дальнейшего использования их жилья, то оно требует серьезного ремонта, начиная от крыши, перекрытий и заканчивая первым этажом. По предварительным данным, затраты на это составят порядка 1,5-1,8 млн. рублей и не менее 3-х месяцев работы. Мэр Николай Гражданкин дал поручение руководителям комитета по управлению ЖКХ и МУ "Служба заказчика по ЖКХ" организовать более тщательное обследование дома и до конца текущей недели представить ему полную смету расходов, предложения по подрядчику (учитывая чрезвычайность ситуации закон разрешает размещать муниципальный заказ у единственного исполнителя без проведения конкурса). После этого будет решаться вопрос финансирования. "Сразу таких средств в бюджете не найти, будем рассматривать возможности других источников", - отметил мэр.Добавим, что по данным Управления по ГО и ЧС по Великому Новгороду, предварительная причина пожара - неосторожное обращение с газовой плитой, размещенной в ванной комнате выгоревшей квартиры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».