1158

Новгородские власти опасаются, что может не хватить денег на покупку учебников

Каждый школьник должен быть обеспечен бесплатными учебниками по всем предметам. Власти считают, что средств на покупку учебников выделяют недостаточно.

Фото с сайта: http://www.info-islam.ru

Как сообщила на заседании коллегии департамента образования, науки и молодёжной политики Новгородской области председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева, в настоящее время средств, выделяемых на учебники недостаточно, чтобы обеспечить ими всех детей.

- В городе большинство образовательных учреждений, если не используют свои внебюджетные средства, а это огромные суммы, к 1 сентября эту проблему не могут решить на 100%, - сказала Матвеева.

Как отметил руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов, замечания по обеспеченности детей учебниками уже предъявляла прокуратура. Он предложил проанализировать, сколько средств нужно на покупку учебников, и предоставить эти сведения региональному правительству.

По мнению участников заседания, не все учебники нужны детям для постоянного использования.

- Мы тоже считаем, что требование для каждого ребёнка иметь учебник по музыке - это сверхтребование, если бы мы были Тюменской областью, вопросов не было бы, выделяли бы столько, сколько нужно,- сказал Осипов.

Напомним, в этом учебном году обеспеченность учебниками в школах региона составила 89%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.