874

Новгородские власти: Основной должник по зарплате - Парфинский фанерный комбинат

Задолженность по заработной плате работникам ОАО "Парфинский фанерный комбинат" (Парфино, Новгородская область) сократилась с 75 млн до 57 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 22 сентября, на заседании областной антикризисной комиссии заявил вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов.

Он подчеркнул, что комбинат является основным предприятием-должником по заработной плате. "Если в январе просроченную задолженность по заработной плате имели 25-30 предприятий Новгородской области, то сейчас - только пять предприятий, при этом 98% долгов - это долги Парфинского фанерного комбината и ОАО "Пролетарский фарфор", оба предприятия сейчас находятся в стадии банкротства", - сообщил Габитов.

По словам вице-губернатора, до конца 2009 года областные власти прогнозируют снижение задолженности по заработной плате работникам комбината до 15-20 млн рублей - за счет опротестования незаконных сделок, заключенных руководством предприятия, продажи остающейся на складах фанеры, а также за счет реализации коттеджей на озере Селигер, принадлежащих владельцам комбината. Габитов пояснил, что несмотря на почти полную остановку предприятия, руководство комбината продолжало начислять работникам заработную плату в полной мере, при этом на фактически неработающем предприятии до недавнего времени числилось около 600 работающих. "Сейчас численность персонала сокращена до 230 человек, в ближайшее время число работающих будет сокращено до 150", - заявил вице-губернатор. Он напомнил, что с 14 августа 2009 года комбинат перешел под управление совета кредиторов, который возглавляет Сбербанк - основной кредитор предприятия.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, принимавший участие в заседании, заявил, что Счетная палата "проверит, как Сбербанк подготовил программу, связанную с оздоровлением Парфинского фанерного комбината".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».