729

Новгородские власти: От торговых развалов надо переходить к цивилизованной торговле

В Новгородской области из 15 розничных рынков, запланированных к открытию в 2009 году, организовано только четыре. Об этом сегодня, 7 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре областной администрации.

По одному розничному рынку открыто в Валдайском и Чудовском районах, два новых рынка - в Крестецком районе. "В Батецком, Волотовском, Любытинском, Маловишерском районах работа находится на этапе оформления разрешительных документов на право организации рынков, в Окуловском, Парфинском, Новгородском, Хвойнинском районах организация рынков - в стадии разработки проектной документации или строительства. В Маревском и Поддорском районах работа в данном направлении вообще не ведется", - сообщили в областной администрации.

На кустовых совещаниях по проблемным вопросам сферы торговли, которые прошли в Новгородской области в конце ноября, главам районов было поручено организовать работу по переходу к цивилизованным формам торговли. "Необходимо уходить от торговых развалов, наблюдаемых на территории 15 районов. Их существование было оправдано в качестве временной меры на переходный период в момент вступления в силу федерального закона о розничных рынках", - отметили в областной администрации. Власти ожидают, что открытие рынков позволит учесть в районах весь бизнес, осуществляющий торговую деятельность, что обеспечит дополнительное поступление доходов в местные бюджеты, а также ведение официального учета наемных работников.

По данным экономического комитета Новгородской области, за 10 месяцев 2009 года в 13 районах области наблюдается рост розничного товарооборота (лидируют по этому показателю Валдайский и Новгородский районы, аутсайдерами являются Маревский, Батецкий и Поддорский районы). По темпам роста розничного товарооборота за 9 месяцев текущего года область занимает лидирующие позиции на Северо-Западе, однако по товарообороту на душу населения находися лишь на шестом месте.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».