1676

Новгородские власти отзовут лицензии у автошкол с наихудшими показателями по подготовке водителей

Рост количества погибших в ДТП в 2011 году, по отношению к аналогичному периоду 2010 года, в целом по Российской Федерации составил 3,7%, по Северо-Западному федеральному округу - 8,5%, по Новгородской области 26,6%. Больший процент погибших по СЗФО отмечен в Вологодской (45,3%) и Псковской (52,7%) областях. Об этом сегодня, 22 сентября, было заявлено на заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения.

Как было отмечено, родавляющее число ДТП связано с осознанными нарушениями Правил дорожного движения водителями транспортных средств, превышением скорости и выездом на полосу встречного движения.

Вице-губернатор, председатель комиссии Василий Тилинин обратил внимание на то, что подготовка водителей в автошколах области находится на низком уровне. "А статистикой нарушений Правил дорожного движения выпускниками этих школ не занимаются ни комитет, выдающий лицензии на право деятельности, ни УМВД по Новгородской области, ни сами автошколы", - заявил чиновник, предложив автошколы с наихудшими показателями лишать лицензий на право деятельности.

На заседании комиссии также обсужден вопрос о несанкционированных и не оборудованных надлежащим образом пунктах отправления междугородних автобусов с территории Великого Новгорода, поднятый начальником Управления государственного автодорожного надзора по Новгородской области Андреем Земцевым, предложения заместителя начальника Управления автомагистрали Москва - Санкт-Петербург Александра Дронова о мерах по подготовке к зимнему периоду и выполнении программ содержания и ремонта трассы и т.д.

"Комиссия по безопасности дорожного движения рекомендовала УМВД России по Новгородской области принять меры по оборудованию очагов аварийности и основных перекрестков в населенных пунктах системами видеофиксации нарушений правил дорожного движения, Управлению ГИБДД - организовать на территории области дополнительные рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Комитету образования, науки и молодежной политики Новгородской области совместно с управлением ГИБДД УМВД России по Новгородской области организовать учет и контроль ДТП, совершенных водителями со стажем до 3-х лет, прошедших подготовку в автошколах Новгородской области, с целью отзыва лицензии учебного заведения с худшими показателями", - сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».