919

Новгородские власти: Ожидания удешевления жилья - бесперспективны

«Главам районных и городских администраций, где осуществляется строительство многоквартирных домов, требуется проводить активную разъяснительную работу среди населения о бесперспективности ожидания снижения стоимости жилья», - заявил 5 февраля на совещании по итогам и перспективам развития региона вице-губернатор Новгородской области Михаил Легчилин.

«Ситуация в настоящий момент такова, что население, имеющее средства на строительство жилья или возможность и желание взять кредит на строительство, под воздействием средств массовой информации откладывает данный шаг до момента максимального удешевления жилья. Разумеется речь идет только о жилье экономкласса. Эта тактика возможно справедлива для мегаполисов и крупных городов, где имеется существенный разрыв между себестоимостью и продажной стоимостью жилья, но она абсолютно не подходит для Новгородской области, где эта разница минимальна. Мало того, следствием такого отложенного спроса, скорее всего может стать в недалёком будущем резкое увеличение стоимости квадратного метра. Но и в настоящем, это совершенно точно, влияет на «здоровье» не только строительной отрасли, но и целого ряда смежных отраслей», - заметил он.

Заметим, что по данным пресс-службы обладминистрации, в 2008 году за счёт всех источников финансирования введено 259 тыс. квадратных метров жилья, что к уровню 2007 года составило 126,6 %. Индивидуальными застройщиками введено 83,8 тыс.квадратных метров, 125,8 % к уровню 2007 года. 53 % от введённого жилья (132 тыс.кв.м), как и в прошлом году, составил ввод по Великому Новгороду.

В своем выступлении Михаил Легчилин подчеркнул выполнение любых государственных программ по обеспечению жильём жителей России и Новгородской области в том числе, связано с увеличением объемов строительства индивидуального жилья в сельской местности, объем которого составляет 1/3 от общего объема строительства жилья, а должно быть как минимум половина.

«В идеале объем индивидуального строительства должен составлять около 60 % с учетом того, что далеко не всё индивидуальное жильё построено жителями нашей области. Считаю целесообразным рекомендовать главам муниципальных образований пересмотреть подход к индивидуальному застройщику, создавая ему условия наибольшего благоприятствования, максимально использовать областные программы, реализуемые на территории региона», - сказал он.

Кроме того, вице-губернатор выступил с предложением в целях обеспечения стабильной работы структур, в состав которых наряду со строительными организациями входят предприятия стройиндустрии, изучить вопрос о возможности рассрочки налоговых платежей, платы за газ, электроэнергию для данных предприятий от 3 до 6 месяцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».