Новгородские власти озвучили первые итоги мониторинга цен на продукты

Вчера, 26 августа, состоялось первое заседание оперативного штаба по рассмотрению результатов мониторинга состояния рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Мониторинг розничных цен на территории области проводится в 220 торговых объектах. По ценам на 40 наименований товаров фиксируются минимальные и максимальные значения, а также факт наличия товара по каждому муниципальному району и в Великом Новгороде. Список товаров определен Министерством промышленности и торговли РФ.

Как отметил руководитель департамента экономического развития и торговли региона Евгений Богданов, за период 14-22 августа средние минимальные цены по области увеличились на 12 из 40 продовольственных товаров.

— Рост зафиксирован на ряд товаров: масло подсолнечное рафинированное – на 1,1%; говядина – на 1,3%, мясо кур – на 3,1%; кефир – на 1,7%; сметана – на 2,9%,творог – на 3%. Менее 1% был зафиксирован рост цены на 6 продовольственных товаров: бананы, сахар-песок, сыр твердый, крупа гречневая, хлеб белый из пшеничной муки, капуста. Вместе с тем, по 26 товарам из 40 отмечено снижение цены. Наиболее значительное (3,6-12,4%) – на колбасы варено-копченые, рыбу мороженую, рыбные консервы, огурцы свежие, картофель свежий, перец сладкий, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области.

Как было отмечено на заседании, в целом по области ситуация с ценами остается стабильной, но работа предстоит еще напряженная.

— И дело не только в проведении ежедневного мониторинга. Необходима отработка системы реагирования на сигналы от граждан, готовность к ситуации импортозамещения, — отметили в правительстве.

Напомним, о фактах повышения цен на продукты в магазинах жители области могут сообщать в департамент сельского хозяйства и продовольствия области по телефону (8162) 77-40-96. Кроме того, работает «горячая линия» Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области: (8162) 73-88-51 и 73-88-54.

Ожидается, что в скором времени на портале правительства Новгородской области появится раздел, который позволит гражданам напрямую сообщать о случаях повышения цен на продукты.

— Возможно, нужен какой-то отдельный электронный ресурс, где аккумулировались бы сигналы о росте цен и публиковались бы результаты проверок — дабы пресекать слухи. Более того, считаю, что задача оперативного штаба — не только в ежедневном режиме осуществлять мониторинг цен на продукты. Мы должны работать на опережение и быть готовыми к ситуации импортозамещения. Если вдруг с рынка пропадет какой-либо продукт, мы должны быть готовы заменить его отечественным. А для этого — искать поставщиков этих продуктов в России, если мы сами их не производим или производим недостаточно. Например, по молочной продукции у нас опасений нет: «Лактис» может втрое увеличить ее выпуск, если будет спрос. А вот по говядине, рыбе — нужно работать на опережение. В каждом муниципальном районе, городском округе должна быть организована работа по информированию населения о деятельности оперативных штабов, — заявила на заседании первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Напомним, оперативные штабы по мониторингу за ценами были созданы в Новгородской области и Великом Новгороде в начале августа.