Новгородские власти: пик паводка мы прошли

Пик паводка в Новгородской области прошел, ситуация нормализовалась. Наибольшие затопления наблюдались в Старорусском, Крестецком, Новгородском, Любытинском, Парфинском районах. Сейчас идет подготовка к последствиям таяния льда на озере Ильмень: в зоне затопления может оказаться Приильменье и Чудовский район. Как передает корреспондент интернет-портала «Новгород.ру» об этом во вторник, 23 апреля, на пресс-конференции рассказал вице-губернатор Новгородской области Игорь Верходанов.

Было совершено около 100 подрывов льда на реках Мста, Шелонь, Ловать, около 40 подрывов — в районе деревни Взвад. На территории области работал 31 постоянный наблюдательный пост и 2 передвижных. Было задействовано 3584 человека личного состава, 572 единицы техники, 28 плавательных средств.

Подтопленными оказались 61 жилой дом, 277 приусадебных участков, 4 моста, 3,7 километров автомобильных дорог. Наиболее сложная обстановка сложилась в деревне Холынья, а также в поселке Крестцы, где пришлось эвакуировать около 80 человек.

Смотреть фоторепортаж «Паводок-2013»

— Эти частные дома когда-то были построены с нарушениями действующих норм, теперь они постоянно попадают в зону подтопления. В 1966 году, когда действительно был сильное половодье (люди на крыше сидели, их оттуда снимали), были рассмотрены возможные варианты, людям предлагали переселиться. Но они отказались, сказав, что это историческое место, здесь жили их предки, к тому же летом это одно из самых лучших мест в Крестцах, — прокомментировал Верходанов.

Он отметил, что жители поселка спокойно, адекватно отреагировали на ситуацию («подтопило тех, кого 300 лет топит»), а вот дачники возмутились, «выступили активно блогерами, критиками». В частности, люди высказывали свое беспокойство в блоге губернатора. «Мера ответственности должна быть для каждого, люди знали, что их дома находятся в зоне подтопления», — заключил чиновник.

Как добавил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Алексей Купин, пока, до полной нормализации ситуации, оперативный штаб МЧС продолжит работу в круглосуточном режиме.