1612

Новгородские власти планируют отремонтировать около трети площади всех дорог

С вопроса реформирования ЖКХ начал сегодня, 24 июля, пресс-конференцию мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

«;На капитальный ремонт жилья, переселение из ветхого и аварийного, город реально может получить из федерального фонда реформирования ЖКХ около 300 млн., но при условии, если горожане оперативно определятся со способом управления своим жильем», - сказал мэр. В ближайшие дни многим горожанам надо будет проголосовать за выбор управляющей компании, после чего будет сформирован пакет документов на получение федеральной поддержки. Разъяснительная работа по этому вопросу проводится повсеместно, в том числе с участием отделов-центров по работе с населением, отраслевого комитета, депутатов.

Основную часть пресс-конференции мэр посвятил вопросам подготовки города к юбилею – ходу ремонтных работ по приведению в порядок основных городских объектов, жилого фонда, дорог. Бюджетом Великого Новгорода на асфальтирование городских дорог предусмотрено свыше 500 млн. рублей, в 10 раз больше предыдущих лет. Всего планируется отремонтировать более 583 тыс.кв.м. полотна или 27,2 % площади всех дорог города. За первое полугодие выполнено работы на 179 тыс.кв.м. или на 8,4 % площади дорог.

Начались работы по замене асфальта по центральной площади города Победы-Софийской и прилегающих территориях Кремлевского парка и Сенной площади. На эти работы из городского бюджета выделено более 123 млн. руб. Кроме того, как и договаривались с представителями бизнеса, начинается реконструкция пешеходных дорожек от ул.Великая до Мерецкова-Волосова, здесь появится тротуарная плитка. Он сообщил, что в планах Великого Новгорода значится и ремонт мостов. На пешеходный мост, который не ремонтировался с момента его постройки, требуется порядка 53 млн. рублей. Первый этап работ собирается выполнить в этом году, а на будущий год –завершить. Проблематично с мостом Александра Невского, который также требует ремонта. И, конечно же, чтобы снять транспортную нагрузку на город, требуется третий мост. Ряд принципиальных вопросов, в том числе этот, планируется обсудить на следующей неделе при встрече с руководителями федерального уровня. По предварительной информации "Новгорода", Великий Новгород посетит руководство минтранспорта России.


Юрий Бобрышев сообщил, что 30 июля в Великом Новгороде пройдет выездное заседание российского оргкомитета по подготовке 1150-летия Великого Новгорода под председательством заместителя председателя правительства Александра Жукова. Естественно, будет рассматриваться ход подготовки к юбилею и Ганзейским дням и возможности федерального участия. Среди вопросов, которые предполагается вынести на обсуждение – по Рюрикову Городищу. «;Рюриково Городище уникальное во всех отношениях, отсюда начиналось русское государство. Поэтому Рюриково Городище имеет все шансы для того, чтобы стать туристской Меккой, - отметил мэр. Он сообщил, что накануне вместе с председателем Новгородской областной Думы и руководителем археологической экспедиции выехали на Городище, чтобы лучше оценить ситуацию. «;Мы будем пытаться включить этот объект в федеральную программу,»- добавил мэр

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».