801

Новгородские власти планируют расширить сеть розничных рынков

По состоянию на 20 марта на территории Новгородской области функционирует 39 розничных рынков. Из них 29 - универсальных, 8 – сельскохозяйственных, 2 - специализированных по торговле непродовольственными товарами. Доля каждого типа рынка от общего их количества составляет: универсальные -79%, сельскохозяйственные - 15,8%, специализированные непродовольственные - 5,2%. Общее число торговых мест на рынках – 3 тыс. 782 единиц.

По информации экономического комитета области, розничные рынки работают в 13 муниципальных районах области из 21, а также в Великом Новгороде. На территориях других муниципальных районов действуют ярмарки. К настоящему времени зарегистрированы 23 управляющие розничными рынками компании.

На основании предложений, поступивших от глав муниципальных образований, внесены изменения в план организации розничных рынков на территории области. Дополнительно в план внесены 16 розничных рынков: 12 сельскохозяйственных, 3 сельскохозяйственных кооперативных и 1 универсальный. Семь сельскохозяйственных рынков из запланированных к открытию в Боровичском, Мошенском, Старорусском, Шимском, Пестовском, Солецком, Холмском муниципальном районах, уже действуют.

В настоящее время ведется работа по оформлению разрешения на организацию сельскохозяйственного розничного рынка, действующего на территории Холмского района, а также по включению в план организации розничных рынков на территории области сельскохозяйственных рынков в Крестецком, Любытинском, Валдайском муниципальных районах.

На реконструкции и в стадии строительства находятся три розничных рынка – в Великом Новгороде, поселке Батецкий, Малой Вишере, в стадии разработки и оформления проектной документации рыночные объекты в Окуловке, Хвойной, Парфино, Волоте и два рынка в Новгородском районе.

В рамках состоявшегося совещания от глав Крестецкого и Любытинского районов поступили предложения о включении в план организации розничных рынков дополнительно двух сельскохозяйственных рынков на территориях этих муниципальных образований.

В то же время, напомним, что по информации Минпромторга РФ, количество торговых мест на рынках Новгородской области за 2008 год сократилось почти на половину. В тоже время, на рынках Республики Калмыкия, Нижегородской и Новосибирской областей оно увеличилось на 22-35%, Пермского края и Магаданской области – на 70% и 50% соответственно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».