2981

Новгородские власти планируют разгрузить трассу «Россия», построив мультимодальный терминал на Волхове

Об этом губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил на пресс-конференции для региональных журналистов 1 апреля 2011 года.

По его словам, проект строительства мультимодального терминала на реке Волхов в Новгородской области обсуждался совместно с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным в Министерстве транспорта  РФ.

- Мы обсудили проект, предусматривающий связь Северо-Запада с южными регионами страны через Волгу и Волхов, а именно - строительство в Новгородской области мультимодального терминала. Таким образом, планируется, что будет точка на Северо-Западе и точка в Астрахани. И посредством большого количества несамоходных барж и буксиров организовать транспортировку скоропортящихся продуктов питания. На втором этапе планируется перевозка промышленных товаров по всей территории Волги и бассейна ее, Ладожского озера, Волго-Балтийского канала, Волхова. Проект нужен для того, чтобы разгрузить трассу М-10 (Россия), которая сегодня перегружена, - заявил Сергей Митин.

По словам губернатора Новгородской области Сергея Митина, проект получил поддержку в Министерстве транспорта  РФ, а также проект получил положительную оценку в Министерстве экономического развития. В настоящее время, Минтранс взял проект на проработку, в том числе и  экономической составляющей.

- Это очевидно, что такой проект будет затратным, вероятно он выльется в несколько млрд долларов, и в настоящее время мы ищем основного оператора проекта. Строительство объекта  очень важно для экономического потенциала региона, - прокомментировал губернатор.

Напомним, в конце 2010 года интернет-издание Прямая речь со ссылкой на пресс-центр администрации Новгородской области сообщало, о презентации в регионе проекта по строительству малоразмерного модульно-логистического речного порта в Великом Новгороде в районе Кречеивц. Вложения просчитаны в пределах от 150 до 200 млн евро. Проект был представлен на координационном совете при губернаторе Новгородской области по совершенствованию инвестиционной деятельности. Сообщалось, что речной порт в Кречевицах будет ориентирован на работу с контейнерами и интегрирован в единую логистическую систему обработки грузов с собственными логистическими терминалами.

Как отмечалось в сообщении пресс-центра, концепцию возведения порта в Великом Новгороде, являющейся частью программы Bacarico, предусматривающей строительство и модернизацию речных портов в Европейской части России по Балтийско-Каспийскому речному пути, представил Игорь Тарасов, генеральный директор ОАО «Инвестиционная судостроительная группа». В проект внесены очистные сооружения и мусороперерабатывающий модуль, торгово-гостиничный комплекс, парковки, автомастерские, АЗС, топливный терминал для судов, насосная станция и ТЭЦ, хозяйственные и гаражные блоки, административные здания, логистические терминалы, контейнерные площадки. Тогда региональные власти назвали этот проект приоритетным для Новгородской области.

Однако на пресс-конференции 1 апреля 2011 году Сергей Митин заявил, что «у власти нет намерений строить в Кречевицах речной порт. Компания должна была заручиться поддержкой администрации, но мы вовсе не собираемся строить его в этом году».

Напомним, эксперты аналитического информационного агентства InfraNews.ru, занимающегося анализом транспортных проектов и контейнерного бизнеса, в интервью нашему изданиюоценили проект строительства речного порта в Кречевицах, как маловероятным, в связи с бесперспективностью водного коридора через Волхов, а суммы озвученные на презентации проекта (150-200 млн евро) — необоснованно завышенными.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.