Новгородские власти планируют развивать частные детские сады

Сегодня, 27 мая, на традиционном брифинге для журналистов губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил о том, власти планируют развивать государственные и частные детские сады.

Причиной обращения внимания властей на данное направление послужил звонок в прямой эфир с губернатором Новгородской области директора частного детского сада «Разумейка» в Великом Новгороде Ирины Тищенко. Она сообщила о непростой ситуации детского садика, связанной с арендной платой. Последние 2 года садик располагался в здании на ул. Славная, 40 на условиях безвозмездного пользования. Новое постановление областной администрации лишило садик этой привилегии. С 29 июня садик должен освободить данное помещение или начать платить арендную плату в размере более 300 тысяч рублей в год. Таких денег у учреждения нет.

Сергей Митин выезжал в данный детский сад и пообещал решить проблему.

— Сегодня вопрос будет решен, мы нашли путь решения проблемы. Мы установим минимальную арендную плату, она будет во много раз меньше, около 40 тысяч рублей в год, — сообщил губернатор Новгородской области.

Он также добавил, что власти планируют и дальше развивать государственные и частные дошкольные учреждения, а решение вопроса с «Разумейкой» даст возможность учредителям развивать данные формы детских садиков.

— Прежде всего, нужно найти такие дома, где могли бы размещаться детские сады. Мы договорились с мэром Великого Новгорода, он будет смотреть муниципальные помещения, может, первые этажи строящихся или освобождаемых помещений, рассмотрим еще ряд учреждений. Ну, конечно, прежде всего, сами учредители должны к нам придти и сказать, что бы они хотели. Если такие предложения будут, мы их рассмотрим. Мне понравилась эта идея. Я разговаривал с родителями детей, многие относятся к ней положительно, — заключил Сергей Митин.

Добавим, в июне должен открыться новый детский садик на 174 места в поселке Пролетарий Новгородского района.