830

Новгородские власти планируют страховать систему ЖКХ региона от убытков

Как завил заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, в ближайшие несколько лет, региональные власти планирует страховать систему ЖКХ от убытков, вызванных стихийными бедствиями и другими катаклизмами.

- Мы хотим взять за основу опыт новгородских энергетиков, которые страхуют своё имущество и оборудование сегодня в больших объёмах, - заявил Арнольд Шалмуев.

Как отметил директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» Владимир Чистяков, страховщики, в частности энергетикам, не покрывают все убытки, а лишь их часть.

- Так после урагана в Любытинском районе восстановление в основном было на наши средства. В целом ущерб в 2010 году оценивается уже в 135 млн рублей, страховщикам мы подали запрос на сумму 44 млн рублей. В дальнейшем мы планируем подать на все 100% ущерба, однако страховые компании смотрят на износ оборудования, и уже от этого зависит сумма выплат. Если мы получим 50% от суммы - будем довольны, - прокомментировал Владимир Чистяков.

Опыт страхования системы ЖКХ в российских регионах показывает, что страховщики становятся гарантом выполнения обязательств, взятых на себя коммунальщиками. Также страховая компания является правовой инстанцией, которая в состоянии, осуществив экспертизу, найти виновника происшествия и взыскать с него деньги. Однако получать серьезные выплаты можно при неизношенном оборудовании и имуществе, а для этого необходимо вкладывать серьёзные средства в модернизацию системы ЖКХ.

Летом 2010 года новгородский губернатор Сергей Митин заявил, что ЖКХ региона остается одной из самых затратных отраслей экономики. Несмотря на то, что объем неэффективных расходов в сфере ЖКХ в 2009 году снизился по сравнению с предыдущим на 21%, он по-прежнему остается высоким и составляет более 1млрд рублей. Наибольшая доля неэффективных бюджетных расходов отмечена в Новгородском, Чудовском, Хвойнинском и Окуловском районах Новгородской области.

Общая площадь жилищного фонда области - 17,2 млн. кв. метров, из них доля многоквартирных домов - 54%. В 2009 году в ЖКХ области привлечено 3,996 млрд. рублей. Из них на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение из аварийного жилья 517,21 млн рублей за счет госкорпорации, 250 млн рублей за счет ОАО «Газпром», 218, 19 млн рублей из федерального бюджета, 2,9 млрд рублей за счет инвестиций энергетических компаний. В 2010 году в отрасль планируется привлечь 5,562 млрд. рублей

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.