Новгородские власти планируют строительство набережной от Рюрикова городища до Деревяницкого моста

Сегодня, 2 сентября, в региональном правительстве обсуждалось строительство набережной в Великом Новгороде. Чтобы получить федеральные средства на обустройство набережной от Рюрикова городища до Деревяницкого моста, властям необходимо разработать и представить полную концепцию. Участие в её разработке примут новгородские архитекторы, историки, археологи и общественники.

Слайд из презентации «Концепция обустройства набережных и прилегающих территорий в исторической части Великого Новгорода».
Слайд из презентации «Концепция обустройства набережных и прилегающих территорий в исторической части Великого Новгорода».

Чиновники отметили, что нынешнее состояние набережных является «сдерживающим фактором для развития туризма». На сегодняшний день набережные не благоустроены и заброшены, портят впечатление от культурных объектов и нуждаются в обустройстве зон отдыха. Председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов подчеркнул, что вскоре Великий Новгород войдёт в «Серебряное ожерелье России». Для привлечения туристов необходимо организовать инфраструктуру, удобные спуски к воде, точки питания. Это могло бы приносить «не только пользу горожанам, но и инвестиции в бюджет».

— Правительство области поставило задачу — оживить набережные, сделать их посещаемыми, а также сформировать привлекательные для инвесторов условия развития обозначенной территории. Предложено рассмотреть обустройство левого и правого берегов реки Волхов от Рюрикова городища до Деревяницкого моста, общая протяжённость которых составляет более 20 километров, — сообщила заместитель руководителя департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Анна Пятлина.

По её словам, уже есть предложения разных проектных организаций по обустройству отдельных участков набережных. На эскизах, представленных властями, было показано, что на набережных могут появиться тематические фонтанные комплексы с подсветкой для водных шоу, цветники, гавань для маломерных судов. Предлагается сделать зоны для размещения открытых летних кафе и ресторанов, обзорные площадки. Отмечалось, что набережные должны быть удобны для людей с ограниченными возможностями. Планируется обновление инженерной инфраструктуры, укрепление берега, и организация ливнёвки. Руководство ООО «Институт Новгородпроект» также показало, как можно реконструировать участок рядом с театром драмы и гостиницей «Интурист». Более подробно они представят свои предложения в конце сентября. Напомним, что в 2013 году «Институт Новгородгражданпроект» разрабатывал проект реконструкции набережной Александра Невского на участке от ул. Никольской до лодочной станции. Тогда на эти цели было потрачено более 40 млн рублей.

— Нужно определить сначала концепцию, конкретные границы, этапы, — прокомментировал главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин. — Но естественно чтобы не получилось так, что разработали один фрагмент и не увязали со всем остальным. <...> И второй момент, у нас исторический город, надо внимательно смотреть на ограничения со стороны охраны памятников культурного наследия.

Присутствовавшие на заседании историки предупредили, что необходимо проведение раскопок. По словам археологов, к раскопкам можно приступить, пока концепция ещё находится в разработке. Общественники также обратили внимание, что после реализации проекта потребуется выделять дополнительные средства городскому бюджету на содержание набережной.

Вчера на встрече с блогерами и журналистами губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что на проект набережной потребуется от 500 млн до 1 млрд рублей. Затраты на строительство он оценил в 10 млрд рублей.