Новгородские власти планируют увеличить доходы областного бюджета

В правительстве Новгородской области завершается работа над антикризисным планом. Об этом сегодня, 9 февраля, на брифинге для журналистов заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, на первом заседание антикризисной комиссии, которое состоялось 7 февраля, обсуждался план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Новгородской области.

— На этой неделе антикризисный план должен быть полностью сформирован. Основные задачи — максимально повысить доходную часть бюджета — резервы здесь у нас есть и, конечно, очень внимательно надо посмотреть на снижение расходной части. Что касается резервов повышения доходной части, то здесь речь идет, прежде всего, о налогах, — заявил Сергей Митин. — У нас по итогам 2014 года недоимка 564 млн рублей. Это больше, чем в предыдущем году. И это те деньги, которые начислены предприятиям, но они их не заплатили. У нас большой разрыв между ростом фонда заработной платы, это как раз тот показатель, с которого берется налог на доходы физических лиц, и ростом самого НДФЛ. В частности, заработная плата в области выросла на 107%, фонд заработной платы — на 106,4 %, а НДФЛ — на 104,6%. Эти 2 % — около 100 млн рублей. Также значительное количество предприятий не показывает прибыль, и задача налоговых служб иногда и с правоохранительными органами, внимательно посмотреть эту ситуацию.

Также губернатор отметил, что в доходах у региона очень маленькая доля земельного налога. В других субъектах Российской Федерации, сходными с Новгородской областью по территории, его собирается в разы больше. «Ситуацию нужно менять, все категории земель должны работать. Поэтому мы приняли решение провести большое совещание по этой теме с муниципальными районами, руководителями налоговых служб, Росреестра», — добавил губернатор.

Сергей Митин считает, что Новгородская область может и должна получить дополнительные доходы за счет лесных отношений. Правительство ставит задачу привлечения новых предприятий на территорию области, новых налогоплательщиков.

Мы планируем получить дополнительные доходы в связи с продолжающимся строительством трассы М-11: налог на добычу полезных ископаемых, на имущество, НДФЛ, транспортный налог, — добавил губернатор.

По предварительным расчетам правительства Новгородской области, все антикризисные меры дадут казне дополнительно около миллиарда рублей.