1054

Новгородские власти помогут "Парфинскому фанерному комбинату"

Для решения финансовых проблем ОАО "Парфинский фанерный комбинат" (Парфино, Новгородская область) создана специальная группа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, ситуация на комбинате обсуждалась сегодня, 4 декабря, на заседании комиссии по анализу и принятию мер по социально-экономическому развитию области.

В настоящее время весь коллектив предприятия - более 1700 человек - переведен на неполную рабочую неделю. По словам генерального директора комбината Максима Салтана, проблема такого финансового положения в падении цены на продукцию.

Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области Надежда Левандовская сообщила, что у комбината низкая степень собственных оборотных средств, большая часть заемных. При этом, по мнению прокурора области Сергея Бажутова, говорить о полной нерентабельности комбината неверно, так как новая линия по производству широкоформатной фанеры приносит прибыль.

"Областной бюджет может стать гарантом для открытия кредитной линии для фанерного комбината, но сегодня мы не знаем всех активов предприятия и в каком состоянии они находятся", - заявил губернатор Новгородской области. Специальная комиссия, созданная для анализа ситуации на предприятии, в срок до 9 декабря намерена изучить активы комбината и имущественный комплекс, которые могут быть залоговым инструментом для дальнейшего кредитования.

Парфинский фанерный комбинат был основано в 1910 году петербургским купцом Дмитрием Лебедевым. В 1990-е годы предприятие увеличило выпуск экспортной фанеры, что позволило руководству комбината сохранить предприятие и коллектив в обстановке всеобщего спада производства. В настоящее время ОАО "Парфинский фанерный комбинат" имеет два производства. Старое выпускает фанеру квадратную, новое - широкоформатную. На предприятии трудятся более 1700 человек - значительная доля трудоспособного населения поселка Парфино.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».