916

Новгородские власти попросят помощи у федерального бюджета для погашения убытков РЖД

Региональная администрация готовит обращение  в федеральные органы власти об оказании государственной поддержки бюджету области для полной компенсации экономически обоснованных затрат ОАО «СЗППК» (дочернее предприятие ОАО "РЖД"), сообщает пресс-служба администрации области.

Напомним, ОАО "РЖД"насчитало порядка 300 млн убытков от перевозки пассажиров в Новгородской области. При этом в РЖД отмечают, что ключевой проблемой организации транспортного обслуживания населения железнодорожном транспортом в пригородном сообщении остается невозмещение из региональных бюджетов выпадающих доходов пригородных пассажирских перевозок. Это же касается и Новгородской области.

Первый вице-губернатор Вероника Минина на совещании заявила, что для решения данной проблемы необходимо тщательно изучить пассажиропоток, определив самые убыточные и самые важные направления.

- Комитетом по ценовой тарифной политики Новгородской области открыто тарифное дело, по итогам рассмотрения которого будет установлен экономически обоснованный тариф. Одно из предложений — найти дополнительные возможности заменить железнодорожные маршруты автомобильными, - передаёт слова Мининой пресс-центр администрации Новгородской области.

Она также отметила, что «наша задача - обеспечить доступность социально значимых пригородных пассажирских перевозок для всех слоев населения».

В общем объеме транспортных услуг, которые оказывает ОАО «СЗПК» Новгородской области принадлежит 2%. По данным руководства компании, из 95 курсирующих по территории области поездов 30 — работают на дорогостоящей локомотивной тяге, обслуживая социально значимые маршруты с низкой наполняемостью.

В 2009 году в регионе проведена оптимизация пригородной маршрутной сети, часть пассажиропотока перераспределена с железной дороги на автобусы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.