1613

Новгородские власти попросят у премьер-министра деньги на мелиорацию сельскохозяйственных земель

Как сообщил вице-губернатор Новгородской области Александр Филиппов, чтобы добиться успехов в картофелеводстве, культивации кормовых культур, овощей, зерна, региону необходимо сконцентрировать усилия на мелиорации земель. Без неё сельское хозяйство региона будет нести серьёзные потери.

Об этом было заявлено на расширенном заседании коллегии по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области.

Он рассказал, что в Крестецком районе большое количество площадей  выращенного картофеля, с высокой урожайностью, не смогли убрать. Такая ситуация была и в других районах, по причине переувлажнения земель.

Как сообщил заместитель директора ФГБУ «Новгородмелиоводхоз» Евгений Маневич,  в 2012 году  в регионе на мелиорацию потратили 110 млн  440 тысяч рублей, выделенных из федерального бюджета. Работы были проведены на площади 1224 га. По его словам, в 2013 году региону планируют выделить 124,9 млн рублей на реконструкцию мелиоративной системы. Общий объем инвестиций составит 140,4 млн рублей.

- Что касается перспектив на 2014-2020 годы, в рамках принятой концепции федеральной программы развития мелиорации сельскохозяйственных земель, Минсельхоз формирует перечень объектов, которые войдут в неё. Нами направлены предложение на 25 объектов, общий объем — 650 млн рублей. Благодаря помощи администрации области удалось дополнительно получить средства ещё на 5 объектов, объём составит 891,5 млн рублей, - сказал  Маневич.

Он призвал муниципальные районы активно направлять предложения по объектам реконструкции.

Как прокомментировал Филиппов, поставлена задача возобновить использование заброшенных земель.

- Мы ждём приезда в область председателя Правительства в ближайшее время. Будут обсуждать вопрос овощеводства закрытого грунта и вопрос возвращения в оборот неиспользованных земель. Мы будем просить Дмитрия Анатольевича нам помочь в выделении средств на реконструкцию мелиоративных систем. Но будет очень плохо, если у нас не будет объектов, - сказал вице-губернатор.

Он подчеркнул, что в районах нужно проводить инвентаризацию неиспользованных земель и искать инвесторов для работы на них.

- 900 млн - мало, нужно не менее 1,5 млрд. Будем просить ещё 500-600 млн, - сказалФилиппов.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.