1386

Новгородские власти потратили 75 тысяч рублей, чтобы рассказать о закулисной жизни театров и музеев

В Великом Новгороде стартовал проект «Культурная тропинка».

 

Фото с сайта: turizm24.ru 

О жизни новгородских театров, музеев, библиотек мы имеем общее представление. А вот как устроен мир культурного учреждения за кулисами многие даже не догадываются. С идеей рассказать о жизни по ту сторону сцены или музейного зала выступили на конкурсе «Новгородика» сотрудники библиотечного центра «Читай город». Проект «Культурная тропинка» победил в конкурсе, а его создатели получили 75 тысяч рублей на реализацию. Деньги были выделены из областного бюджета.

- Цель проекта – дать ребятам возможность заглянуть «за кулисы», познакомиться с тем, как устроены и как работают культурные учреждения нашего города. В Великом Новгороде собран полный спектр учреждений, представляющих различные направления культуры: музыкально-инструментальное, вокально-хоровое, декоративно-прикладное, художественно-изобразительное, литературно-творческое, театрально-драматическое, фольклорное, хореографическое и другие. Дети в силу разных причин могут иметь общие представления, например, о театре, но не знать, как устроен мир за кулисами. Заполнить пробелы можно, объединив усилия образовательных учреждений и учреждений культуры в рамках проекта «Культурная тропинка», - сообщили в пресс-центре департамента культуры и туризма Новгородской области.

Проект создан для учеников 5-7 классов, первыми, кто заглянул в будничную жизнь Музея художественной культуры Новгородской земли. Им рассказали об истории создания музея, познакомили с коллекциями.

Есть возможность посетить сразу все культурные учреждения, которые участвуют в проекте. Свои впечатления детям предложено описать в дневниках путешественников, затем они попадут на выставку, а лучшие рассказы получат призы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.