2240

Новгородские власти предложили пилотный проект модернизации ЖКХ

Пилотный проект модернизации жилищно-коммунального хозяйства может быть реализован в Новгородской области на базе предприятия ЖКХ "Новжилкоммунсервис". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 апреля губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил на пресс-конференции в Великом Новгороде.

По словам главы региона, с таким предложением он выступил на коллегии министерства регионального развития РФ. "Жилищно-коммунальное предприятие "Новжилкоммунсервис" - это огромная централизованная структура: 6900 работающих, годовой оборот 3 млрд рублей. И опыт работы показал, что предприятие конкурентоспособное", - сказал Митин.

Главным отрицательным моментом, по мнению главы региона, является изношенность основных фондов. "В Новгородской области 3700 населенных пунктов с населением меньше 100 человек. Системы обеспечения ЖКХ, построенные еще в 50-60 годах прошлого века, по сути работают на две-три семьи, а значит эти системы не эффективны - цена на ресурсы велика", - пояснил губернатор. Он отметил, что часть расходов "Новжилкоммунсервиса" компенсируется областным бюджетом и получается замкнутый круг: "Вместо того, чтобы деньги из областного бюджета направлять на модернизацию жилищно-коммунальной сферы, мы их направляем на компенсацию расходов. А с 2010 года, когда государство ограничило рост тарифов, ситуация усугубилась".

Сергей Митин сказал, что предложил на коллегии министерства регионального развития реализовать в Новгородской области пилотный проект "для установления долгосрочных прогнозируемых тарифов". "Это бы позволило нам в эту структуру привлечь стратегических партнеров-инвесторов, которые вложат свои средства в модернизацию жилищно-коммунальной сферы", - отметил губернатор Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».