1569

Новгородские власти призывают внедрить видеонаблюдение в районах с криминогенной обстановкой

Чиновники заявляют, что финасирование развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный регион"на территории муниципальных образований области будет урезано.

Фото с сайта: Фото с сайта: http://regionsamara.ru

На заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» чиновники обсудили преспективы развития АПК "Безопасный регион"в регионе. 

Напомним, что пока система "Безопасный город"функционирует только в Великом Новгороде. В областном центре в настоящее время имеется более 70 видеокамер, которые работают в рамках этой системы, а также 8 точках города установлена система экстренной связи «Гражданин полиция». Также внедрена система «Face Интеллект», способная распознавать лица в потоке людей, за всеми нарядами полиции следят с помощью системы ГЛОНАСС. Также есть планы по установке дополнительных видокамер в Великом Новгороде, Боровичском и Старорусских районах. 

Как заявил на заседании начальник управления правительства области по взаимодействию с правоохранительными органами Сергей Очередько, из-за ограниченного финансирования "Безопасный город"пока не планируют внедрять в других районах области. Он добавил, что 8 млн были сняты властями с этой программы. Очередько пояснил, что на следующий год финансирование развития системы может составить 19 млн, но, скорее всего, на 10% оно будет сокращено. Он добавил, что, в лучшем случае 3-4 крупных района области могут надеяться на установку элементов системы. Завязка элементов на единые диспетчерские пункты может начаться лишь через 3 года.

Глава Парфинского района Николай Хатунцев отметил, что систему "Безопасный город"нужно, в первую очередь, внедрять не в экономически развитых районах, а там, где есть проблемы с криминалом. Для этого можно было бы сконцентровать финансирование на одном районе и запустить там пилотный проект.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.