511

Новгородские власти просчитались с ценами на продукты питания

Новгородские власти признались, что недостаточно контролировали рост цен на продукты питания в регионе. Об этом было заявлено сегодня, 8 октября, на совещании в Администрации Новгородской области.

- Меры, направленные на более объективный мониторинг цен, позволят выявить ряд моментов, которые требуют дальнейшей работы. Много вопросов у меня возникло по разбросу цен на хлеб, молоко, говядину, яйца. Причем вызывают сомнения как слишком высокие, так и слишком низкие значения — это может быть два момента: либо неправильно была собрана информация, либо вопиющая разница связана с местной монополизацией рынка или в избытке посредников, - отметил заместитель Главы Администрации области Александр Филиппов.— У нас складывается обратная пропорция: чем дальше от краевого центра территория, тем выше цены и ниже доход.

По словам специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, методика статистики только внедряется в работу, поэтому есть некоторые недоработки.

— К примеру, правительством для мониторинга определено молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, а на местах отслеживается молоко ультрапастеризованное, выше жирностью и так далее, а все это, конечно, влияет на цены, - комментирует председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Елена Покровская.

На заседании также были сопоставлены ценовые показатели Новгородской области и других регионов России. Сравнение показало, что подорожание продуктов коснулось не только нашей области, однако, те регионы, которые проводят политику поддержки собственных предприятий, смогли значительно удержать рост цен. К примеру, повешение стоимости местной молочной продукции ЗАО «Лактис» на 16% связано с увеличением закупочной стоимости сырья. Об этом интернет-издание ПРЯМАЯ РЕЧЬ сообщало ранее.

- В ситуации с «Лактисом» все решит конкурентная борьба, накручивание цен может привести к сворачиванию производства. С другой стороны, в том же Санкт-Петербурге ниже тарифы на электроэнергию, поэтому затраты на производство ниже, - комментирует Александр Филиппов.

Кроме того, Александр Филиппов высказал пожелание, чтобы к следующему заседанию были исправлены не только статистические показатели, но и были предоставлены объяснения глав районов, а также приглашены представители предприятий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.