1239

Новгородские власти просят сделать медосмотр для беженцев из Украины бесплатным

Прохождение медосмотра стоит 6 тысяч рублей, в районных бюджетах просто не хватает средств на эти цели, ведь беженцы приезжают без денег.

Острый вопрос обсудили члены новгородского правительства – размещение и содержание беженцев из Украины. Как сообщил вице-губернатор Алексей Афанасьев на сегодняшний день по официальным данным в регион приехали 108 человек, 63 из них трудоспособного возраста.

Ещё более 100 человек беженцев из Украины приедут сегодня вечером. Власти готовы обеспечить их работой, разместить не только в  Великом Новгороде, но и ряде районов области.

При этом муниципальные власти обеспокоены вопросом прохождения медосомтра беженцами. Глава Чудовского района Лариса Паюк отметила, что эта процедура стоит 6 тысяч рублей, у них в район приехали самостоятельно уже 15 человек, еще планируют переехать из Украины 5 беженцев, а денег в бюджете на эти цели нет.

- Я предлагаю рассмотреть вопрос о бесплатном прохождении медосмотра. Только на него нам потребуется 120 тысяч рублей, не считая питания и содержания беженцев, - предложила Лариса Паюк.

Вице-губернатор Александр Смирнов сообщил, что данная процедура не может быть бесплатной, но власти намерены искать возможности решения этих вопросов. К примеру, за счёт внебюджетных средств медучреждений, привлечения спонсорских средств. Такие рекомендации озвучивал и Минздрав.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.