1794

Новгородские власти просят у федерального центра на подготовку к 1150-летию России более 1,5 млрд рублей

Великий Новгород претендует стать одним из городов празднования 1150-летия зарождения российской государственности, которое намечено на 2012 год. По предварительным сметам, на восстановительные работы к торжествам городу потребуется порядка 1,5 млрд рублей.

Об этом сегодня, 25 апреля, на пресс-конференции заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он отметил, что в настоящее время составлены сметы на несколько объектов, которые городу и области не потянуть самим. В частности, это проект создания набережной на Торговой стороне в районе гостиницы «Россия», на которую потребуется по предварительным данным 641 млн рублей. Около 180 млн рублей запланировано на окончание работ по мощению новгородского Кремля, 350 млн рублей необходимо на ремонт здания Новгородского областного театра драмы им. Фёдора Достоевского, около 400 млн рублей потребуется на дороги Великого Новгорода.

Напомним, что в настоящее время, в соответствии с указом президента, правительству РФ поручено разработать план мероприятий и создать организационный комитет. Предложения по празднованию готовят и новгородские чиновники. Ожидается, что проект региональных экспертов будет готов в течение нескольких месяцев.

- Указ о праздновании зарождения российской государственности, подписанный президентом 3 марта 2011 года, очень важен и для нашего города, потому что именно здесь проходили эти события. И без этого не обойдётся, чтобы в Великом Новгороде были проведены значительные торжества по поводу этого юбилея. В течение этого месяца я провёл несколько встреч, в том числе и с руководством страны, темы все, так или иначе, касались этого события, - прокомментировал на пресс-конференции для новгородских СМИ сегодня, 25 апреля, губернатор Сергей Митин.

Сергей Митин отметил, что если Великий Новгород претендуем стать одним из центров празднования, то принять участие в подготовке должны все жители Великого Новгорода.

- В таком состоянии, в котором находится сейчас город, было бы глупо и смешно приглашать президента и премьер-министра. Нам надо проводить огромную работу, - заявил губернатор.

Он также отметил, что Великий Новгород не претендует на то, чтобы стать единственным центром празднования 1150-летия России.

- У нас такая позиция, что это праздник всего государства. Какая-та часть торжественных событий должна пройти в Великом Новгороде. И это зависит от нас, поэтому я обращаюсь ко всем: к муниципалитету, бизнесу, общественникам и гражданам — насколько мы подготовимся к этому событию, от этого и будет зависеть величина проведения торжественных мероприятий в нашем городе, - сообщил Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.