Новгородские власти провели проверку ЖК «Европа» и не выявили нарушений

В правительстве Новгородской области ответили на обращение дольщиков по поводу задержки строительства и сдачи домов в жилом комплексе «Европа».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Губернатор Андрей Никитин сообщил в ответе, что была проведена внеплановая выездная проверка ООО «ИнвестСтройГрупп», которое ведёт строительство. По результатам нарушений застройщиком законодательства не выявлено.

— Застройщиком в проектную декларацию внесены изменения, участникам долевого строительства ЖК «Европа» направлены уведомления об изменении сроков строительства объектов долевого строительства и предложения заключить дополнительные соглашения к договорам долевого строительства по переносу сроков передачи объектов долевого строительства на 31.08.2018. Приостановка строительства ЖК «Европа» связана с требованием кредитной организации по замене подрядной организации, выполняющей строительно-монтажные работы, проведением ею проверки и отбора предлагаемых застройщиком подрядных организаций, — указал глава региона.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области в мае собирается провести встречу с застройщиком для определения сроков завершения строительства жилого комплекса.


Напомним, новгородцы, которые купили квартиры в строящемся ЖК «Европа», обеспокоены постоянным переносом сроков сдачи жилья. Ключи им обещали передать в ноябре 2017 года, потом в марте, последнее соглашение о переносе срока на август некоторые дольщики уже не подписали. Горожане отправили обращения о возникшей проблеме руководству компании-застройщика, мэру Великого Новгорода, губернатору, полномочному представителю президента в СЗФО, а также в прокуратуру.