1097

Новгородские власти проверят обоснованность установления нормативов потребления ЖКУ

В 2009 году на территории Новгородской области проведено 916 внеплановых мероприятий по государственному контролю, в ходе которых проинспектировано 4,9 млн. кв. метров жилищного фонда.

Как сообщили на аппаратном совещании у губернатора начальник управления государственной жилищной инспекции области Евгений Новожилов, выявлено 1 тыс.572 нарушений, в том числе:
1 тыс.473 нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда или 93,7% от общего количества выявленных нарушений;
- 82 нарушения правил пользования жилыми помещениями (в основном это самовольные перепланировки и переоборудования);
- 17 нарушений по режиму обеспечения коммунальных услуг.

На основании выявленных нарушений было выдано 760 предписаний, составлено 110 протоколов. По всем нарушениям составлены административные протоколы, сформированы дела и направлены на рассмотрение в судебные органы.

Проверка готовности многоквартирных домов к сезонной эксплуатации в 2009 году проводилась совместно с органами прокуратуры городов и районов области. Такие проверки проведены в десяти управляющих компаниях Великого Новгорода, а также в управляющих компаниях Демянского, Крестецкого, Солецкого, Шимского, Любытинского муниципальных районов. По их результатам возбуждено 32 административных дела. Все они рассмотрены, виновные привлечены к ответственности в виде штрафных санкций.

"Руководитель управления подчеркнул, что в текущем году особое внимание будет уделено контролю за обоснованностью установления нормативов потребления коммунальных услуг. В некоторых муниципальных образованиях области были приняты свои, собственные решения об увеличении нормативов потребления тепла и воды, что вызвало негодование со стороны населения. Инспекцией уже направлены соответствующие запросы в органы местного самоуправления о необходимости предоставления сведений о нормативах коммунальных услуг действующих на их территориях. После проведения анализа действующих нормативов будет принято решение о проведениях выборочных документальных проверках по обоснованности их установления", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».