986

Новгородские власти: "Мы не ожидаем снижения инвестиционной активности"

"Мы не ожидаем снижения инвестиционной активности в 2008 году", - заявил сегодня, 27 октября, на совещании о мерах по повышению объема валового регионального продукта (ВРП) заместитель губернатора Новгородской области Александр Габитов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, вице-губернатор доложил, что по итогам 2007 года объем инвестиций в основной капитал составил 23,3 млрд рублей, а в 2008 году, по предварительным оценкам, инвестиции составят 29,5 млрд рублей.

Валовой региональный продукт Новгородской области как основной показатель развития региональной экономики в 2008 году будет увеличен на 19,7 млрд и составит 108 млрд рублей. На совещании отмечалось, что в первом полугодии 2008 года индекс промышленного производства области составил 108,5%. По этому показателю Новгородская область впервые заняла первое место по Северо-Западу РФ (102,7%) и в целом по России (105,8%). "В Новгородской области развита индустриальная база, сохранен и наращивается научный потенциал, широкий спектр природных ресурсов. У нас есть все возможности для увеличения ВРП. Кроме того, важно сохранить темпы развития", - отметил губернатор области Сергей Митин.

Экономика Новгородской области имеет высокую концентрацию промышленных мощностей - около 40% в структуре ВРП Новгородской области приходится на обрабатывающие производства. Валовой региональный продукт области формируется, в основном, в 11-ти отраслях экономики, среди которых промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, лесной комплекс, транспорт и связь. Губернатор подчеркнул, что значительным потенциалом для роста и развития среди основных видов экономической деятельности в большей степени обладают сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт и связь, малый бизнес и научная деятельность. В настоящее время доля сельского хозяйства в ВРП области - 8,2%, строительства - 5,1%, оптовой и розничной торговли - 17,8%, транспорта и связи - 11%. "Нам нужно не только справляться с текущими задачами, но и создавать хорошую базу для динамичного развития в будущем. От того, сколько будет средств в бюджете, зависит социальное благосостояние новгородцев", - отметил Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».