1215

Новгородские власти: Районам надо снизить расходы на управленческий аппарат

"Положение с финансовой дисциплиной в муниципальных районах неоднозначно. При формировании и исполнении местных бюджетов встречаются системные ошибки", - заявила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина на совещании с главами муниципальных районов области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, одной из основных тем совещания стало исполнение муниципальных бюджетов в 2013 году и их формирование на 2014 год.

В числе недочетов бюджетов районов Вероника Минина назвала завышение плана поступления доходов на очередной финансовый год, в результате которого принимаются и трудно выполнимые расходные обязательства. Она заострила внимание на необходимости увеличения поступлений налога на доходы физических лиц, который формирует более 60% доходной части бюджета, а также роста доходов от реализации муниципального имущества и земли.

Вероника Минина потребовала от органов местного самоуправления снизить расходы на содержание управленческого аппарата, затраты на который в общих расходах муниципальных консолидированных бюджетов составляют 20%. Она также обратила внимание на остатки неиспользованных бюджетных средств, которые составили 121 млн рублей и которые могли быть направлены на финансирование расходных обязательств.

"В результате невыполнения расходных обязательств увеличилась задолженность перед поставщиками за коммунальные услуги. На 1 января 2014 года она составила 323 млн рублей", - сказала Минина и предложила при формировании бюджета на следующий год рассмотреть вопрос об изменении межбюджетных отношений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».