1319

Новгородские власти рекомендуют кормить детей местной продукцией

По новым правилам питания детей в школьных лагерях предпочтительно покупать продукцию местных производителей, также запрещено мясо глубокой заморозки, салаты с заправкой и другое. По мнению экспертов, «рекомендации» приводят к удорожанию питания детей.

Схема питания также поменялась в детских садах, где в рацион добавлено больше рыбы, овощей, поменяли время приёма пищи воспитанников дошкольных учебных учреждений.

- Покупка продукции у местных производителей сделала дороже стоимость продуктового набора для детей, за исключением молочной продукции. В основном питание стало более дорогостоящим за счёт мяса: запретили давать замороженное мясо — разрешено только охлаждённое мясо регионального производства. Также детям нельзя готовить блюда со свининой, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речьначальник летней площадки отдыха МУ «Центр внешкольной работы «Алые паруса» Римма Васильева. — Компенсировать затраты будут не сами родители, так как стоимость путёвки не изменилась, а администрация Великого Новгорода.

Схема питания новгородских детей, по словам городских властей, изменилась, чтобы питание стало более правильным и «безопасным». На сегодняшний день продуктовый набор для одного ребёнка в пришкольном лагере составляет порядка 135 рублей.

- Сейчас осуществляется контроль, чтобы продукты, поступающие в образовательные учреждения, имели сертификат качества, были указаны данные, где произведены продукты, и входят ли они в список запрещённых к ввозу в Россию. Мы рекомендуем руководителям образовательных учреждений обратить внимание, и приобретать продукцию местных товаропроизводителей, - рассказала председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Наталья Рыбникова.— Покупка местной продукции достаточно удобна — есть возможность обеспечить контроль над качеством производимой продукции, можно быстро принять меры к нерадивым поставщикам продуктов питания, и своевременно найти взаимозаменяемый продукт в регионе.

Однако, по данным прокуратуры Новгородской области, в настоящее время обнаружен ряд нарушений в работе поставщиков продуктов питания для детских учреждений отдыха.

- В ходе проверки выявлены существенные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации торговли и обороту продовольственного сырья и пищевых продуктов. На складах поставщиков выявлены нарушения санитарных требований, предъявляемых к хранению колбасных изделий, ряд сотрудников складов не имели документов о прохождении медицинского осмотра, - рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению Елена Макарова. — В том числе генеральному директору ЗАО «Адепт» внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при обороте пищевых продуктов для детских учреждений летнего отдыха, в котором поставлен вопрос об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Также нарушения зафиксированы в лагерях дневного пребывания детей на базе школ Великого Новгорода № 8, 9, 13, 25 и «Комплекса Гармония». По данным областной прокурату, выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе гарантирующие безопасное пребывание в лагерях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.