Новгородские власти решили бороться с таксистами-нелегалами

Представители контролирующих органов проводят в Новгородской области рейды по выявлению нелегальных перевозчиков, предоставляющих услуги такси. Основная цель мероприятий — вывести из «тени» таксистов, которые не платят налоги и работают без лицензии.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным областного министерства транспорта, в регионе выдано около 2200 разрешений на перевозки, половина из них — в Великом Новгороде. На деле же услуги такси оказывают намного больше граждан. При этом 95% рынка такси в областном центре работает через фирмы-операторы, от которых зависит, будут ли перевозки легальными.

В ходе рейдов сотрудники УМВД России по Новгородской области и судебные приставы раздают водителям такси буклеты, разъясняющие как зарегистрировать ИП и получить разрешение министерства транспорта.

Мероприятия по выявлению нелегальных таксистов проводятся в рамках легализации налоговой базы, а также базы по страховым взносам.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, результаты этой работы обеспечивают дополнительное поступление налогов и страховых взносов в бюджет, что позволяет более полно реализовать социальные программы, затрагивающие интересы жителей Новгородской области.