1095

Новгородские власти считают, что финансовой грамотности нужно учиться с первого класса

Как сообщает BFM.ru, в России финансовой грамотности будут учить с первого класса. Новгородские власти считают, что этот шаг - правильный.

Российские школьники с 2013 года будут изучать новый предмет — финансовую грамотность. Координатор проектной группы по повышению финансовой грамотности при Минфине Анна Зеленцова рассказала о том, что по инициативе министерства данный проект будет запущен в ближайшее время в пяти регионах России.

К 2018 году новый предмет может войти в общеобразовательную программу. Проект рассчитан на учащихся 1-11 классов, студентов, а также на людей с низкими и средними доходами, получателей потребительских кредитов. В рамках программы будут апробированы более 30 видов учебных пособий и курсов. Учащиеся младших классов будут изучать новый предмет в игровой форме, старшеклассники будут посещать лекции, а для студентов разработают мультимедийные курсы, организуют тренинги и семинары.

На начальном этапе предмет будет не обязательным, а дополнительным, поэтому речи о повышении нагрузки на школьников пока не идет. Однако если предмет будет включен в общеобразовательную программу, проблема вновь возникнет.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов, новгородские власти в курсе планируемого нововведения. По его словам, Новгородская область не вошла в число регионов,  где проект будет запущен в 2013 году.

- Если решение о запуске проекта будет принято, мы проинформируем граждан через сайт комитета. Если Министерство образования примет решение о повсеместном запуске проекта, скорее всего, предмет будет введён за счёт изменений в существующей программе. Финансовая грамотность — важный компонент современной жизни, и обучать ей нужно с первого класса, - сказал Осипов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.