1731

Новгородские власти считают, что парфинцы могут обойтись без двух круглосуточных отделений в местной больнице

В 2012 году в Парфинской ЦРБ насчитывалось 59 круглосуточных  коек, с 1 января 2013 года количество коек сократилось вдвое – до 28. Чиновники от медицины считают, что в посёлке нужно развивать амбулаторно-поликлиническую медпомощь.

 

Фото с сайта: resurs.md 

Оптимизация коечного фонда в Парфинской ЦРБ вызвало негативную реакцию среди населения. Местные жители, узнав о том, что детское и хирургическое отделения переводят на дневной режим работы, возмутились и начали собирать подписи против решения властей.

Тем временем новгородские чиновники от медицины считают, что в посёлке необходимо развивать амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь. Так как эффективность работы круглосуточных отделений низкая, проще говоря, содержать их нерентабельно.  

- Парфинская ЦРБ относится к учреждению 1 уровня, основной функцией является оказание первичной медико-санитарной помощи, основной задачей – развитие амбулаторно – поликлинической медицинской помощи. В 2012 году в учреждении функционировало 59 коек круглосуточного стационара, из них хирургических 20, терапевтических 30, гинекологических 4, педиатрических 5. По результатам работы учреждения проведен анализ качества оказания медицинской помощи. Выяснилось, что часть случаев госпитализации носила социальный характер, часть пациентов не имело показаний для круглосуточного пребывания и, соответственно пациенты, которые числились на круглосуточных койках, фактически соблюдали режим работы, предусмотренный дневным стационаром.  В течение 2012 года проведено 20 операций, из них 11 в экстренном порядке, 9 плановых, при этом зафиксировано 4 летальных случая. Кроме того, в учреждении отсутствует круглосуточная реанимационная и анестезиологическая служба и развитие её в Парфинской ЦРБ с учётом низкой потребности в данной помощи и высоких затрат на оснащение и подготовку специалистов не рационально, - пояснил первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Новгородской области Сергей Колесников.

Чиновники учли, в том числе и территориальную близость Парфино и Старой Руссы. В Старорусской ЦРБ имеются круглосуточные отделения – терапевтическое, педиатрическое, хирургическое и реанимационное. Власти также говорят о том, что если потребуется, то пациент может быть госпитализирован в Колмовскую больницу.

В настоящее время в Парфинской ЦРБ функционирует 28 коек круглосуточного стационара, из них терапевтических 24, гинекологических 4.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.