1595

Новгородские власти считают, что сети и сбыт электроэнергии должны быть «в одних руках»

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» состоялась пресс-конференция, посвященная энергосбытовой деятельности на территории Новгородской области. С журналистами встретились заместитель главы администрации Новгородской области Юрий Маланин и директор «Новгородэнерго» Владимир Чистяков.

Напомним, с 1 апреля 2013 года ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице своего филиала «Новгородэнерго» приступило к деятельности в качестве гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии в Новгородской области. Зоной энергосбытовой деятельности МРСК Северо-Запада определена вся территория Новгородской области, за исключением территорий, находящихся в соответствующей зоне деятельности ОАО «Оборонэнергосбыт» и ООО «Новгородэнергосбыт».

По словам Юрия Маланина, решение о передаче функций гарантирующего поставщика от сбытовой компании сетевой – далеко не единичный случай в Российской Федерации. Это связано с большими долгами сбытовиков перед генерацией: около 60% сбытовых компаний имеют серьезные долги на оптовом рынке. В Новгородской области один из участников ОРЭМ – ОАО «Новгородоблэнергосбыт» - в общей сложности задолжал генерирующим и сетевым компаниям порядка 1 млрд рублей.

- Основной долг у сбытовой компании – перед генерирующими организациями. Долг, который превысил 800 млн рублей, возник между двумя хозяйствующими субъектами, поэтому здесь вмешательство ни МРСК Северо-Запада, ни администрации области было недопустимо. Решение о лишении ОАО «Новгородоблэнергосбыт» статуса ГП принимал непосредственно Совет рынка, - пояснил Юрий Маланин.

При этом заместитель губернатора заметил, что уровень собираемости платежей за электроэнергию в Новгородской области составляет практически 100%.

- Сумма задолженности перед новгородскими энергетиками составляет порядка 180 млн рублей. Сейчас есть несколько механизмов, которые позволят «расшить» эти долги. Надеюсь, что наша сетевая компания не пострадает, - сказал заместитель губернатора.


На вопрос журналистов, какие шаги необходимо предпринять, чтобы в будущем предотвратить проблему неплатежей Юрий Маланин заявил о необходимости изменения федерального законодательства.

- Необходимо менять федеральное законодательство. Через аналогичную ситуацию мы прошли 2-3 года назад с управляющими компаниями, когда деньги собирались, а прокуратура практически не находила состава преступлений. Сегодня сбытовая компания – это стол, стул, компьютер и виртуальная работа на рынке. С этой компании взять нечего по их обязательствам. Сетевая организация – это подстанции и сети. Это серьезные активы, которыми сетевая организация отвечает. Мое личное мнение – сетевые и сбытовые функции необходимо держать в одних руках, - заключил заместитель губернатора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.