Новгородские власти считают «новые аварийные» дома в Боровичах пригодными для жилья

Сегодня на заседании правительства региона обсудили вопрос, касающийся домов в Боровичах, построенных для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, жители домов № 24 и № 26 по улице Транзитная в Боровичах обратились к Владимиру Путину с просьбой — признать их новые дома аварийными. Оба дома построены уже несуществующей компанией «Новый город». Дома были обследованы специалистами Научно-технического общества строителей города Санкт-Петербург, которое признало их не безопасными для проживания людей.

Как сообщила глава Боровичского района Марина Костюхина, будет проведено обследование данных домов, по предварительной оценке уже сейчас ясно, что дома не являются аварийными.

Чиновники планируют за бюджетный счёт произвести в этих домах ряд ремонтных работ.

Старшая по дому №26 по ул. Транзитная Юлия Устименко рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» о нарушениях, допущенных в ходе строительства. Жильцы сталкиваются с перебоями в отоплении, пластиковые трубы замерзают, а в подвале дома постоянно накапливается вода.

— Не сделано водоотведение участка, это относится к критическим деффекетам. Дом подтапливает, СИП-панели разбухают, плесень, сырость, люди живут, как на болоте. От этого дом страшными темпами рушится, приходит в негодность, технология возведения дома нарушена. <…> Первоначально проект был другой. Но, видимо, кто-то захотел изменить и внутренние служебные помещения в виде коридоров перепроектировать под жильё, появились отдельные входы снаружи дома. Люди потеряли метры, которые полагаются по норме в виде специальных помещений: коридоры, колясочные. Люди от этого страдают, — прокомментировал эксперт-оценщик Александр Михайлов.

Добавим, Сергей Митин в своём блоге заявлял о том, что, по его мнению, жильцы «новых аварийных» домов в Боровичах сами их запустили.

В ближайшее время на интернет-портале «Новгород.ру» можно будет прочитать подробный материал о том, как боровичане живут в «новом аварийном» доме.