Новгородские власти: сегодня мы финансируем только обязательные расходы, развития нет

В январе-феврале 2015 года ежемесячные доходы и расходы бюджета Великого Новгорода были примерно одинаковыми, и власти финансировали только обязательные расходы, на развитие города средств не оставалось.

На большом аппаратном совещании, прошедшем вчера, 11 марта, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев поинтересовался у финансистов, есть ли у них обеспокоенность по доходной части бюджета.

— За январь-февраль в бюджет города поступило 260 млн рублей, первый квартал скорее всего пройдет в таком же темпе. Беспокоит больше всего отсутствие доходов от реализации имущества. Ежегодно мы начинаем год без данных доходных источников, но с учетом того, что сегодня есть проблемы с получением кредитных ресурсов, хотелось бы ускорить данный процесс по реализации имущества, — сообщила председатель городского комитета финансов Елена Медеева.

Она также отметила, что в январе-феврале у бюджета Великого Новгорода практически не было доходных источников, а срок уплаты налогов начнется с апреля.

— Ежемесячно мы получаем около 120-130 млн рублей. Обязательные наши платежи — это заработная плата, коммунальные услуги, обслуживание долга, это 120 млн рублей. Поэтому на сегодня мы финансируем только обязательные наши расходы, — добавила Елена Медеева.

Юрий Бобрышев отметил, что пока ни о каком развитии города речи не идет, что «очень плохо».