1537

Новгородские власти: сельские поселения должны увеличивать свои доходы

Сегодня, 27 января, в Великом Новгороде прошло общее Собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области».

Была представлена информация о некоторых аспектах финансовой обеспеченности расходных обязательств бюджетов муниципальных образований по решению вопросов местного значения и исполнению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления области областными законами.

В частности, первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина сообщила, что собственные доходы поселений за 2011 год составили 628 млн. рублей, что составляет 24% к общему объему доходов поселений. В структуре собственных доходов консолидированного бюджета области это всего лишь 3,1%. Участники встречи отметили, что администрации поселений в первую очередь должны направить свою работу на увеличение доходной базы своих бюджетов. Одним из путей является снижение объема недоимки по налоговым платежам. По информации пресс-центра обладминистрации, за 2011 год в целом по области ее размер снизился, но остается довольно значительным: более 60 млн. рублей.

Участники совещания обсудили возможности эффективного планирования и расходования бюджетных средств, размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет, приоритетных направлениях деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», другие проблемы.