1734

Новгородские власти: Ситуация с долгами за газ, тепло и свет критическая

Долг за газ составляет 1 миллиард 470 миллионов рублей, за свет – 684 миллиона, тепло и горячую воду – 1 миллиард 253 миллиона.

Такие данные были озвучены сегодня, 19 июня, на заседании областного правительства. Вице-губернатор Юрий Маланин выступая с докладом отметил, что ситуация критическая. Среди основных должников за газ МУП «Теплоэнерго», ТК «Новгородская» и находящийся в конкурсном управлении «Новжилкоммунсервис».

За свет население области задолжало 130 миллионов, остальные 534 миллиона долги коммунальщиков. Долг за горячую воду и отопление уже составляет 1 миллиард 253 миллиона рублей, среди должников коммунальщики, учреждения здравоохранения и образования. Что касается последних, то губернатор Сергей Митин поручил своему заместителю Вероники Мининой разобраться с долгами областных учредждений, а главам районов с долгами муниципальных.

Юрий Маланин отметил, что ресурсоснабжающие организации не в полной мере используют своё право по ограничению предоставления энергоресурсов. На его взгляд эта мера помогла снизить дебиторскую задолженность.

Губернатор области Сергей Митин обратил своё внимание на управляющие компании, которые также есть в должниках. Его претензия была адресована «Системе город», в которую входит ряд управляющих компаний обслуживающих в основном новостройки. Главе региона непонятно, почему 97% жителей исправно платит за коммунальные услуги, а деньги ресурсоснабжающие организации не получают? Высказаться по этому поводу директора «Системы города» Сергей Митин не дал, заявив, что уже слышал объяснения, и пришло время разговаривать в других кабинетах.

Юрий Маланин добавил, что в правительстве России сейчас рассматривается проект, который обяжет управляющие компании получать лицензии на свою деятельность.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.