1290

Новгородские власти: Скоро у нас не останется земли для ведения сельского хозяйства

В Новгородской области создадут реестр особо ценных сельскохозяйственных земель. Окончательный список должен быть сформирован к 25 декабря 2012 года. Об этом было заявлено сегодня, 22 ноября, на совещании в администрации области.

По словам вице-губернатора Александра Филиппова, тысячи гекатров земель в регионе за последние годы переведены из разряда пригодных для сельского хозяйства в иные категории.

- В регионе наконец-то принят нормативный документ, позволяющий нам сберечь важные для нас ресурсы — это земли, пригодные для ведения сельского хозяйства. К сожалению, те процессы, которые происходят в области в последние годы, показывают, что тысячи гектаров земель переводят в границы поселений и другие категории. Многие из них могли бы использоваться под нужды сельского хозяйства. Я хочу отметить, что сегодня первое заседание комиссии, а только три района предоставили документы. Если мы такими темпами будет работать, то к тому времени, как мы составим этот перечень — многие земли уже уйдут. По некоторым сельским поселениям вообще не понятно, чем главы занимаются, особенно в Новгородском районе. Скоро нам негде будет сельское хозяйство вести, - прокомментировалАлександр Филиппов. 

В настоящее время, Волотовский, Холмский и Любытинский район предоставили сведения о наличии в районах особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий.

По информации Валдайского, Демянского, Крестецкого, Окуловского и Поддорского районов, особо ценных продуктивных сельскохозяйственных земель у них нет. Александр Филиппов уверен, что земли есть.

 

- Мне непонятна позиция, о чём они думают и как будут развиваться дальше. Если брать тот же Крестецкий район, если таких земель у них нет, то, как они сейчас работают? В том числе и на тех землях, которые вернули в оборот, - заявил Филиппов.

Остальные районы готовят всю необходимую информацию о наличии особо ценных земель.

По словам представителей районов, отбирая для перечня земли они, прежде всего, ориентировались на показатель стоимости, которая должна превышать средний уровень кадастровой стоимости земли по району на 20%.

При этом новгородские власти отметили, что это не основной показатель. Для отбора особо ценных земель необходимо выбирать мелиорированные территории, которые автоматически становятся особо ценными.

В итоге, Александр Филиппов поручил доработать критерии отбора земель в перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных земель. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.