Новгородские власти снизят налог для предприятий, работающих по упрощённой системе налогообложения

Чтобы поддержать малый и средний бизнес, власти хотят снизить ставку налога, взимаемого с региональных обрабатывающих производств по упрощённой системе налогообложения. Данный вопрос рассмотрят депутаты Новгородской областной думы на октябрьском заседании.

Если объём выручки предприятия не превышает 120 млн рублей в год, оно может перейти на упрощённую систему налогообложения. В этом случае с суммы доходов организация выплачивает налог в размере 6%. Региональные власти имеют право снизить эту ставку. Новгородское правительство предложило установить налог в размере 4% «в целях развития сферы малого и среднего предпринимательства, а также роста инвестиционной активности».

Согласно законопроекту, нововведения коснутся небольших предприятий, которые занимаются производством пищевых продуктов и напитков, текстильных изделий, одежды, кожи и изделий из кожи, а также химических веществ и химических продуктов, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, резиновых и пластмассовых изделий.

— Выпадающие доходы областного бюджета в 2017 году составят 3-3,5 млн рублей, которые могут быть компенсированы за счёт роста поступления налога на имущество организаций, — прогнозируют авторы законопроекта. — С учётом роста экономических показателей предприятий и динамики роста поступлений налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, выпадающие доходы в последующие годы будут компенсированы за счёт увеличения доходов предприятий.